19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему кошка шипит на человека: пять возможных причин
агрегатор животные кошки Общество

Почему кошка шипит на человека: пять возможных причин

Шипение кошки – один из элементов языка пушистых, который ни с чем не перепутать – это всплеск раздражения и негативных эмоций. На это указывают всё: открытая пасть с демонстрацией зубов, расширенные зрачки, прижатые уши, гневно торчащие усы, поза готовности к атаке.

Недовольство, испуг и агрессия, которые кошка демонстрирует в шипении, могут быть направлены как на конкретный живой объект, так и "в пространство", когда кошка реагирует на что-то внезапное или неизвестное. Можно выделить несколько видов шипения, в зависимости от причины.

Выражение страха и недовольства

Как отмечает портал "В мире кошек", инстинкт самосохранения – основа выживания, шипением кошка может реагировать на человека, намерений которого не понимает. Также у нее может быть негативный опыт общения, даже связанный с конкретным человеком. Нужно учитывать и привычки: если кошка привыкла к покою, в шумной кампании друзей хозяина она будет напугана. Ещё агрессивные питомцы могут шипением реагировать на отсутствие желаемого. Например, еды или ласки.

Защита территории

Хозяйский дом кошка считает своей территорией и готова защищать ее от "чужаков". Это могут быть как другие коты, так и люди, в том числе члены семьи хозяина. Иногда доходит до драки: животное пытается напасть, видя попытку занять его кресло, или защищая свою тарелку.

Готовность к нападению

Шипение – это инструмент кошки, позволяющий ей предупредить соперника о возможности нападения на него. Поэтому настоятельно не рекомендуется пытаться гладить такое животное, брать его на руки, преграждать животному путь к отступлению, пытаться достать кота из укрытия.

Плохое самочувствие

Причиной шипения могут стать также боль и физический дискомфорт. Инстинкт выживания заставляет больное животное забиться в логово и затихнуть. Предположить такой вариант можно, если питомец наряду с шипением отказывается от корма, у него тяжелое дыхание, нарушение координации и так далее. В этом случае шипение – просьба оставить в покое.

Черта породы

Шипение может быть и проявлением темперамента породы. К такой реакции склонны животные, отличающиеся быстрой и яркой реакцией на происходящее: сиамцы, египетские мау, абиссинцы и другие. Им не идет на пользу нехватка физических нагрузок: питомцы становятся ворчливыми. А персидские и сибирские кошки ревностно относятся к чистоте шерсти, могут разозлиться, если ее часто трогать.

Ранее "Профиль" также рассказывал, как понять, что кошка стареет. Есть четыре основных признака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама