27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ответ Захаровой Германии, проверка доходов пенсионеров, попытка вырастить салат на марсианской почве. Что случилось ночью, 29 ноября
Дайджест Общество

Ответ Захаровой Германии, проверка доходов пенсионеров, попытка вырастить салат на марсианской почве. Что случилось ночью, 29 ноября

Предварительные данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о новых пиках заболеваемости COVID-19. За сутки коронавирус обнаружили у 747 082 человек – это больше, чем в каждый из дней пандемии. Число умерших за сутки также приблизилось к достигнутому в апреле максимуму, оно достигло за день 13 296, сообщает «Коммерсантъ». Университет Джонса Хопкинса заявил о 62 млн случаев заражения в мире.

Германия полностью зависит от США в вопросах безопасности. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, комментируя призыв министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр вести переговоры с Россией о разоружении «с позиции силы».

Степанакерт прибыло более 60 российских врачей из Восточного военного округа России. Отмечается, что составе первого подразделения попали военные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и эпидемиологи. В оборонном ведомстве добавили, что врачи прибыли из Хабаровска в Ереван на самолетах военно-транспортной авиации Ил-76. Далее они отправились в Степанакерт в составе колонны техники в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции, пишет РИА Новости.

Доходы российских пенсионеров проверят в 2021 году на предмет нарушений, так как Счетная палата ранее выявила немало нарушений как в сторону незаконных переплат, так и недоплат пенсий. В первую очередь будет проверяться наличие дополнительных доходов с целью исключить получение различных надбавок и доплат к пенсии. Кроме того, пройдут проверки места жительства, так как для проживающих в северных регионах предусмотрены надбавки. Также рассмотрят и случаи, когда вместо пенсионеров деньги получают доверенные лица.

Британские эксперты в области вирусологии прокомментировали информацию об эффективности российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Они назвали препарат «полезным» и отметили, что нет причин сомневаться в результатах его испытаний. Специалисты отметили, что метод аденовирусной доставки, который лег в основу «Спутника V», неоднократно доказывал свою успешность.

Пандемия коронавируса стала причиной снижения рождаемости, которое в США уже достигает 10-15%, хотя с начала эпидемии прошло меньше года. Об этом рассказала доктор биологических наук, главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова. Эксперт предположила, что это может быть связано с тем, что некоторые семьи пока не спешат регистрировать новорожденных из-за страха заразиться коронавирусом.

Расходы на Токио-2020, по прогнозу оргкомитета Олимпийских игр в стране, увеличатся на 200 млн иен ($1,9 млн), сообщила газета Yomiuri Shimbun. Эта сумма не включает в себя затраты на защиту от коронавируса. Во время разработки нового плана оргкомитет снизил расходы на декорации, рекрутинг и число спортсменов от каждой из стран.

В предверии колонизации Марса, ученые решили выяснить, насколько реально будет вырастить что-либо на соседней планете. В три вида почвы, похожих на марсианскую, посадили салат и культивировали его при температуре 22°C и влажности около 70%. В искусственном образце, наиболее похожем на землю Красной планеты, растения погибали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест