25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Паспорт негражданина" впервые выдали в Москве
Москва Общество

"Паспорт негражданина" впервые выдали в Москве

Впервые человек без гражданства получил в Москве временное удостоверение личности. Оно действует в течение 10 лет и позволяет работать в России без оформления разрешений. Закон о таком документе в феврале прошлого года подписал президент страны Владимир Путин.

"Первым человеком в Москве, который получил зеленый «паспорт негражданина», стал 53-летний Якубджан Хакимджанов. Он провел в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве (Сахарово) более двух лет, потому что из-за отсутствия гражданства его не могли никуда депортировать", – сообщила член столичной Общественной наблюдательной комиссии и Совета по правам человека Ева Меркачева.

Со слов мужчины, он родился в Душанбе и в возрасте пяти лет переехал с семьей в Астрахань. В школу он не ходил, "гулял, курил и играл в карты, по малолетству попал в тюрьму", пишет РИА Новости со ссылкой на Еву Меркачеву.

Правозащитница подчеркнула, что мужчину поместили не в камеру, а в комнату временного проживания. По ее словам, Хакимджанов научился читать и писать в СИЗО "Бутырка". Кроме того, руководство центра подарило ему кнопочный телефон. С его помощью мужчина с "паспортом негражданина" мог бы найти родственников или знакомых, которые смогли бы его приютить.

В последний раз Хакимджанова задержали не за преступление, а из-за того, что полиция не смогла идентифицировать его личность. Тогда и выяснилось, что мужчина не имеет гражданства ни одной страны. Это стало основанием для выдачи временного удостоверения личности, передает "Вечерняя Москва". Мужчина также попросил помочь в поиске работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва