24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены российские регионы с наибольшей убылью населения
демография Общество Россия Росстат смертность убыль населения

Перечислены российские регионы с наибольшей убылью населения

Росстат озвучил статистику по оценке численности постоянного населения в регионах РФ. Так, наибольшая убыль населения за 2019 год отмечена в трёх федеральных округах – Приволжском (110,8 тысячи человек), Сибирском (54,2 тыс.) и Дальневосточном (21,3 тыс.).

Разговор с государством по душам

Уточняется, что лидирующие позиции в списке заняли Саратовская область (19 тысяч человек), Омская (17,6 тыс.), Кемеровская (16,5 тыс.), Алтайский край (15,8 тыс.), а также Волгоградская область (15,8 тыс.), сообщает Российская газета. Между тем наибольший прирост населения зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе (62 тыс.), Центральном ФО (61,4 тыс.), Южном (11,6 тыс.), Уральском (10,4 тыс.) и Северо-Западном (5,2 тыс.). По данным показателям первое место заняло Подмосковье (88 тыс.)

Кроме того, по количеству смертей на 1000 жителей, по данным Росстата, отмечены в 2018 году Псковская, Тверская, Новгородская, Тульская и Ивановская области. Меньше всего смертность была в следующих регионах: в Ханты-Мансийском округе, Республике Дагестан, Ямало-Hенецком округе, в Чечне и Ингушетии.

«Но и эти показатели не слишком точно отражают демографические процессы. Дело в том, что если в регионе мало молодежи, то, соответственно, и доля пожилых людей окажется выше. Как следствие, смертность в таких регионах будет высокой - просто в силу доминирования пожилых людей. А рождаемость там будет ниже, что, с одной стороны, плохо, но, с другой стороны, ничего не говорит о качестве жизни в регионе», - отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Ранее стало известно, что Росстат прогнозирует рекордную убыль населения по итогам года. Отмечается, что в России естественная убыль населения за 9 месяцев с начала 2019 года составила 259 600 человек. Эксперты заявляют, что превышение числа умерших над числом родившихся в текущем году может стать самым высоким за последние 11 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».