26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков не стал исключать разблокировку Meta в России
Facebook Instagram Дмитрий Песков Общество

Песков не стал исключать разблокировку Meta в России

Это возможно, если Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) будет соблюдать законы страны, заявил во вторник, 17 мая, пресс-секретарь российского лидера.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Aleksey Nikolskyi / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

"Я бы этого не исключал", – сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможной разблокировке в России Instagram (соцсеть запрещена в России, принадлежит Meta).

Песков напомнил, что Meta отказывалась удалять материалы, которые противоречат российским законам и носят экстремистский характер. Он добавил, что этот вопрос в компании не хотели обсуждать на протяжении нескольких лет, пишет РИА Новости.

"Невозможно было заставить их открыть здесь офис по закону о «приземлении». И так далее, и тому подобное. Поэтому если соблюдаются законы РФ, возможно, открываются другие горизонты для взаимодействия", – заключил Песков.

Из-за ситуации на Украине Meta временно разрешила в своих соцсетях призывы к насилию против военных России, "но не против гражданского населения РФ". Вице-президент компании Ник Клегг объяснял, что такая политика будет применяться только на территории Украины. Он заверил, что Meta "не потерпит русофобии".

21 марта по иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы запретил в России Instagram и Facebook (соцсеть запрещена в России, принадлежит Meta) за экстремистскую деятельность.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».