16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Пирог" из облаков не даст москвичам увидеть солнечное затмение
агрегатор Общество Россия солнечное затмение

"Пирог" из облаков не даст москвичам увидеть солнечное затмение

Россияне смогут увидеть солнечное затмение. Однако сделать это получится не у всех, предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По его словам, повезет лишь северной половине европейской части страны, а также югу. Об этом пишет РИА Новости.

А вот москвичи солнечное затмение увидеть не смогут, рассказал специалист. Он объяснил, что небосвод будет полностью – на 100% – закрыт облаками.

"Никаких возможностей увидеть солнечное затмение у жителей Москвы и Московской области не будет, – сообщил Тишковец. – Небосвод закрыт облаками по всей толще стратосферы, везде многослойный "пирог" будет закрывать небосвод на 100%".

Синоптик добавил, что увидеть солнечное затмение смогут жители Петербурга и Ленинградской области, а также Карелии и Коми. "Также просветы будут на юге России – на Кубани, в Крыму и в Оренбуржье, там тоже можно наблюдать затмение", – отметил он.

Кольцеобразное солнечное затмение некоторые россияне смогут наблюдать 10 июня. Специалисты напоминают, что на солнце нельзя смотреть без специальной защиты для глаз, поэтому в телескопы и другие оптические приборы необходимо установить солнечные фильтры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».