25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Питомец-долгожитель: 5 распространенных ошибок в уходе за кошкой
животные кошка Общество питание

Питомец-долгожитель: 5 распространенных ошибок в уходе за кошкой

Ответственные хозяева стараются заботиться о своих домашних питомцах, но по незнанию можно нанести здоровью животного непоправимый вред. Самые распространенные ошибки и недочеты в уходе за кошками назвали эксперты.

Питание

Питание животного – это тонкая наука. Так, нельзя чередовать сухой и натуральный корм. Лучше отдать предпочтение одному из видов, а если им стал сухой корм, то лучше проконсультироваться с ветеринаром. Лучше, чтобы в нем не было консервантов, ароматизаторов, красителей, ГМО, кукурузы. Также не забывайте минимум раз в день менять воду: кошка должна получать достаточное количество жидкости.

Если же вы решили кормить натуральной пищей, то категорически нельзя добавлять в еду соль. Важно избегать сладостей, алкоголя, жирного мяса, речной рыбы.

Посещение ветеринара

Нельзя пренебрегать плановыми посещениями ветеринара. Нужно проставить все возможные прививки и следить за здоровьем кошки, пишет портал AdMe.

Открытые окна

Ни в коем случае нельзя оставлять кошку у открытого окна. Многие из них прыгают на улицу в попытке поймать птицу. Кошачья неуязвимость сильно преувеличена – многие из них получают травмы или же погибают от падения с высоты.

Кастрация и стерилизация

Многие хозяева из жалости не решаются на кастрацию или стерилизацию. Но такая операция проходит под действием анестезии и абсолютно безболезненна, к тому же она не отражается на здоровье животных. После нее они долго живут и ведут привычный образ жизни, при этом не мучаясь во время весенних гуляний.

Гигиена

Нельзя забывать и о здоровье зубов и шерсти. Зубы стоит иногда чистить, а шерсть – расчесывать. Например, многие породы непременно нужно вычесывать, иначе появятся колтуны, а за ними и кожные заболевания. Также следует раз в полгода обрабатывать питомца шампунем от паразитов.

В настоящее время есть риск, что привычные зарубежные корма уйдут с прилавков. Как в этом случае безопасно для животного подобрать новую схему питания, рассказал ветеринар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».