23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Непримерное поведение: что делать, если кот плохо себя ведет
агрегатор животные кошка Общество

Непримерное поведение: что делать, если кот плохо себя ведет

Каждый владелец кошки иногда сталкивался с беспричинным хулиганством своего питомца – попытками поточить когти о мебель, ночным шумом, агрессией. Что делать, чтобы свести убытки к минимуму, рассказали специалисты.

Точит когти о мебель

В доме, где есть кот, когтеточка просто необходима. Верхушку этого приспособления можно обработать кошачьей мятой, чтобы знакомство кота с новинкой произошло быстрее. А излюбленные места кота для заточки когтей обрызгайте духами или эфирным маслом лимона – эти животные не любят сильные запахи. Если же и это не помогло, то можно отвезти кота к ветеринару, где питомцу подрежут когти.

Ходит мимо лотка

Животное может просто метить территорию. Особенно часто это происходит, когда в доме появляется еще один питомец и идет период знакомства. Порой причиной может быть грязный, по мнению кота, лоток, и тогда его достаточно просто чаще чистить, пишет Vet31. В некоторых случаях причиной могут быть заболевания мочеполовой системы, и тогда питомца нужно вести к врачу.

Выпускает когти во время игр

Этот момент нужно выучить с котом. Достаточно прекращать игры в момент, когда кот начинает вести себя слишком агрессивно и переставать контактировать. Также можно громко хлопать в ладоши. Со временем у животного выработается рефлекс: поцарапаю – будет неприятно.

Ночное мяуканье

Причин таких полуночных криков очень много: недостаток внимания, голод, игры гормонов, болезнь, скука. Чаще всего кот выспался за день, и ночью у него наступает период активности. Иногда достаточно начать с ним играть днем, используя различные игрушки, тогда он выплеснет энергию и ночью будет вести себя гораздо спокойнее.

Возможно, питомцу скучно, поэтому он ведет себя чересчур громко. Для того чтобы наполнить его жизнь новыми впечатлениями, можно попробовать выгуливать его на свежем воздухе. Как это сделать безопасно для кошки, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».