19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему кошки боятся воды, и какие породы любят плавать
агрегатор животные кошки Общество

Почему кошки боятся воды, и какие породы любят плавать

Многие владельцы кошек задаются вопросом: почему их питомцы не любят плавать? При этом часто домашние животные с радостью охотятся на рыб в аквариуме, более того – они способны преодолевать большие расстояния в воде. Однако как только речь заходит о купании, фобия проявляется с удвоенной силой.

Опытные заводчики, зоологи и ветеринары уверены, что, скорее, нужно говорить не о боязни воды, а о нелюбви к ней, пишет Kinpet. Специалисты назвали самые распространенные причины такого явления.

Развитие болезней

Чем больше уши кошки, тем выше вероятность того, что в них попадет вода. Поскольку ушные каналы питомцев крайне глубокие, им нелегко избавиться от попавшей туда влаги. Оставшаяся вода способна стать причиной развития инфекционных болезней. Они, в свою очередь, при отсутствии своевременного лечения, часто распространяются в мозг. Кошки, говорят специалисты, и по этой причине стараются свести к минимуму контакты с водой, сообщает Hi-news.

Переохлаждение

Кошачий подшерсток впитывает влагу словно губка. Если шерсть намокает, она еще долго не может до конца высохнуть – то же почувствует человек, если ему придется целый день ходить в мокрой футболке. Мокрая шерсть причиняет кошкам дискомфорт и сильно охлаждает тело.

Неприятный запах воды

Питомцы отличаются отличным обонянием. Ученые считают, что нюх у кошек в 14 раз лучше, чем у людей. Попадающая в дома вода очищается от грязи внушительным количеством химических веществ. Вероятно, запахи некоторых из них приходятся не по нраву кошкам.

Какие кошки не боятся воды?

Некоторые породы кошек, наоборот, купаются с большим удовольствием. Таковыми являются:

  • мейн-куны;
  • бенгальские кошки;
  • турецкий ван;

Ранее эксперты назвали породы кошек, с самой неказистой внешностью. Помимо сфинксов, в списке оказались еще шесть пород.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама