19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему мужчины изменяют: психологи назвали 6 истинных причин
агрегатор Общество психология

Почему мужчины изменяют: психологи назвали 6 истинных причин

Иногда одновременно с любовью возникают параллельные романтические симпатии, которые могут разрушить отношения. Как отметили психологи, даже создавая серьезную связь, люди не перестают замечать вокруг других людей. Однако признать, что интерес вызывает кто-то, кроме постоянного партнера, еще не угроза. Риск для отношений возникает, когда желание что-то изменить становится навязчивым.

По словам экспертов, для начала нужно понять природу такой потребности. Считается, что у нее есть несколько причин.

Необходимость повысить самооценку

Как правило, эта потребность возникает у людей, которые стали жертвами газлайтинга. Потеряв уверенность в себе, такие мужчины будут искать дополнительную порцию любви даже в прочных отношениях. В этом случае они руководствуются формулой: чем больше женщин меня любят, тем я лучше.

Проблемы в отношениях

Если в отношениях возникают сложности, важно научиться разговаривать друг с другом, чтобы их решить. Однако некоторые мужчины предпочитают "убегать" от проблем и искать утешения с другим человеком.

Желание избежать привязанности

В этом случае мужчине проще иметь много поверхностных связей, чем одну глубокую. "В основе лежит страх уязвимости перед партнером и боязнь быть отвергнутым", – пояснила психолог Елена Клен.

Неудовлетворенные потребности

В случае такой измены корни растут из того, что люди часто путают ощущения и мысли, а потом пугаются собственных импульсов, рассказала психолог Анастасия Корнеева. По ее словам, "захотеть кого-то – это еще не изменить". Важно то, как потом мужчина поступает с реакциями своего тела.

Компенсация страха измены

В этом случае происходит так называемый превентивный удар: ты мне еще нет, а я тебе – уже да. Психологи отмечают, что так срабатывает защитный механизм психики, поэтому первыми обычно изменяют самые ревнивые люди.

Хроническая измена

Иногда верность совсем не входит в систему ценностей мужчины и физическая близость для него – не измена. В его понимании секс и чувства – совершенно разные вещи. Единственный выход из такой ситуации – найти себе партнера со схожей системой ценностей либо жить в "свободных отношениях", ожидая, кому первому это надоест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».