28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему озимый чеснок вырастает мелким: основные причины и что с этим делать
агрегатор дача Общество садоводство советы

Почему озимый чеснок вырастает мелким: основные причины и что с этим делать

Далеко не всегда удается вырастить крупный озимый чеснок. Есть как минимум три основных причины, почему его головки оказываются маленькими. В каждом случае проблему достаточно просто решить – и, учтя ошибки, впоследствии получить действительно хороший урожай.

Вырождение чеснока

Если из года в год отбирать головки на посадку, осенью делить их на зубки и вновь высаживать – постепенно озимый чеснок будет вырастать все более мелким. Для сохранения сортовых свойств семенной материал нужно обновлять, пишет "Суперсадовник". Опытные огородники также выращивают чеснок из "бульбочек" – мини-луковок, которые образуются в соцветиях. Их высаживают в те же сроки, что и зубки, и заделывают на глубину 3–5 см. На следующий год из "бульбочек" вырастут головки-однозубки – из них уже отбираются самые крупные и высаживаются под зиму. В результате можно получить головки озимого чеснока весом около 100 г. Оптимально иметь две грядки – на одной высаживать бульбочки, на другой – однозубки.

Нехватка питательных веществ

Чеснок весьма требователен к плодородию почвы, поэтому перед посадкой очень важно внести удобрения. Готовят участок не позже чем за две недели, а лучше за месяц. Стандартный рецепт – по 0,5 перепревших навоза и древесных опилок, по 1 л древесной золы и куриного помета. Если удобрения в почву не были внесены перед посадкой чеснока, понадобятся подкормки весной и летом. Ранней весной можно внести мочевину (1 ст. л. на 10 л воды), а летом провести пару подкормок навозной жижей или куриным пометом, разведенным в 12–15 раз.

Мало влаги

Полив важен во время трех фаз активного роста чеснока: при прорастании зубков, при росте листьев и в начале образования зубков – в последнем случае иначе просто не сформируется крупная головка. Почва должна быть увлажнена на глубину 15 см. За 20-25 дней до уборки урожая поливать чеснок прекращают.

В южных регионах причиной мелких размеров чеснока также нередко бывает заражение почвы нематодами.

Чеснок не требует особого ухода. Однако следует помнить, что удобрять его необходимо весной и летом. Profie.ru рассказывал, чем подкармливать чеснок в июле, чтобы оправдать надежды на обильный урожай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама