24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Погибших на Кузбассе спасателей наградят орденами Мужества
Кузбасс МЧС России Общество спасатели шахта

Погибших на Кузбассе спасателей наградят орденами Мужества

Шестеро сотрудников Военизированной горноспасательной части МЧС России погибли в результате ЧП, случившегося 25 ноября на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области. Врио министра МЧС Александр Чуприян выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Возгорание на шахте Листвяжная в Кузбассе

©Максим Киселев/ТАСС

"Горноспасатели, как и шахтеры, выполняли свой долг до конца. Мы безмерно скорбим по погибшим горнякам и спасателям. Это огромная трагедия для всей страны и для МЧС России", – заявил он. На сайте ведомства отмечается, что погибшие горноспасатели будут посмертно награждены орденами Мужества.

В общей сложности в шахте на момент аварии находились 287 человек. Многим удалось выбраться на поверхность. По последним данным, жертвами аварии стали 52 человека, в том числе шесть горноспасателей, число травмированных достигло 57. Предварительной причиной ЧП называют взрыв метана.

После случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В 2021 году на "Листвяжной" было девять проверок, последняя из которых, проведенная Ростехнадзором, прошла за день до аварии. В апреле на шахте были выявлены недоработки, часть из которых связана с пожарной безопасностью. С 26 по 28 ноября в Кузбассе объявлен траур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».