23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Политолог рассказал, когда появится уголовное дело по отравлению Навального
Алексей Навальный Германия Общество Россия

Политолог рассказал, когда появится уголовное дело по отравлению Навального

До тех пор, пока немецкие врачи не придут к окончательному выводу, что блогера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального отравили, уголовного дела не будет. Об этом рассказал «Профилю» политолог Дмитрий Фетисов.

«Заводить уголовное дело сейчас преждевременно. Пока даже у немецких властей нет точного утверждения, что он был отравлен, по крайней мере, как комментируют наши специалисты в сфере медицины, это пока больше подозрение на отравление. Тут вопрос чисто юридических формулировок и политический момент: пока не будет четких доказательств факта отравления, российские власти не пойдут на такое давление, никакого дела заводить не будут», – уверен Фетисов.

При этом, по его словам, ситуация достаточно скоротечная – «возможно, завтра-послезавтра мы увидим предоставленные доказательства, что отравление было». Также эксперт отметил, что факт возможного отравления оппозиционера может быть использован Германией, причем на уровне официальных лиц.

«Навальный сейчас является политической картой в ситуации вокруг Белоруссии. Видно, что руководство Германии как-то пытается влиять на происходящее в республике, но при этом без веских аргументов. ФРГ будет пытаться использовать ситуацию с Навальным, чтобы ослабить позиции России в этих переговорах», – подытожил Фетисов.

Напомним, 20 августа Навального, который был экстренно доставлен в больницу Омска, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву.

Позже его отправили в немецкую клинику «Шарите», где он до сих пор находится в коме. Перелет Навального в Берлин на специализированном медицинском самолете оплатил предприниматель и филантроп Борис Зимин и фонд его семьи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».