27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Политологи призвали россиян отказаться от Facebook
Facebook Общество россияне

Политологи призвали россиян отказаться от Facebook

Руководство Facebook целенаправленно допускает утечки персональных данных пользователей. Такое заявление сделал председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты России по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, политолог Сергей Марков. Кроме того, он добавил, что необходимо создать отечественный аналог.

Facebook научился без ведома владельца включать камеру iPhone

«Они относятся к людям как к ресурсу. Руководители Facebook продают персональные данные и получают за счет этого деньги. Одним словом, пользуются своим монопольным положением», - отметил политолог. Кроме того, специалист предложил вариант государственного регулирования соцсети, который связан с ликвидацией политической цензуры внутри нее. Также Марков призвал создать отечественный аналог Facebook, сообщает Федеральное агентство новостей.

«Я все время повторяю, Российское правительство должно выступить инициатором, чтобы на основе сети «ВКонтакте» и других локальных соцсетей по всему миру создать еще один условный Facebook, в который люди могли бы уйти. Потому что в настоящее время попросту нет альтернативы и они вынуждены общаться через детище Цукерберга, чем тот активно пользуется. И дело здесь даже не в порядочности или непорядочности — так оно получается само», -подчеркнул специалист.

Ранее ученые из Эквадора назвали плюсы отказа от социальной сети Facebook. Отмечается, что исследования были проведены в Университете Лас Америкас. Эксперты подтвердили тезис о том, что пользователи соцсети испытывают что-то вроде зависимости. До начала исследований добровольцы заявляли, что готовы отказаться от Facebook за $67. Но через неделю они называли сумму примерно на 20% больше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».