29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Получившие плацебо россияне смогут вакцинироваться от COVID-19
вакцина коронавирус Общество

Получившие плацебо россияне смогут вакцинироваться от COVID-19

Россияне, которые получили ранее плацебо, смогут вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Такое заявление во вторник, 29 декабря, прозвучало от вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

В Минздраве заявляли, что на текущий момент не планируют раскрывать информацию об участниках пострегистрационных исследований вакцины "Спутник V". Речь идет и о том, кто получил вакцину, а кто – плацебо. На вопрос о том, смогут ли вакцинироваться те, кто раньше получил плацебо, Голикова ответила: "Конечно. Они будут иметь такую возможность", передает РИА Новости.

Напомним, партии вакцины «Спутник V» доставили во все регионы России. Она предназначена для проведения массовой вакцинации, но в первую очередь будут привиты медработники, педагоги и сотрудники социальных служб. По словам президента РФ Владимира Путина, в скором времени объемы производства вакцины достигнут цифры в 2 млн доз.

Ранее стало известно, что в ходе клинических исследований отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» у граждан не обнаружили долговременных нежелательных явлений. По информации представителей Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), эффективность вакцины против тяжелых случаев коронавируса составила 100%. Это подтверждается тем, что в группе плацебо было зафиксировано 20 тяжелых случаев заболевания, а в группе, принимавшей вакцину, – ни одного. У некоторых наблюдались кратковременные нежелательные явления в виде боли в месте введения препарата, повышения температуры, слабости, утомляемости и головной боли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама