29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Попова сообщила о выявлении в России первого в новом сезоне вируса гриппа
Анна Попова грипп Общество Роспотребнадзор

Попова сообщила о выявлении в России первого в новом сезоне вируса гриппа

В преддверии нового этапа эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) ситуация по сумме всех инфекций пока остается достаточно стабильной. Однако российские специалисты уже выделили первый вирус гриппа в новом осеннем сезоне.

исследование в лаборатории

©Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Об этом заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова на заседании коллегии Роспотребнадзора. Как сообщается на официальном сайте федеральной службы в субботу, 15 октября, речь идет о штамме H3N2. По словам Поповой, этот вирус был завозной, из Египта. "Пока других вирусов гриппа на территории России нет", – указала глава Роспотребнадзора.

Она подчеркнула, что в условиях продолжающейся циркуляции коронавирусной инфекции нужны новые подходы к оценке эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Для их разработки была создана рабочая группа при Учёном совете Роспотребнадзора.

Для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации по гриппу необходимо своевременно прививаться от него. Об этом ранее напомнил бывший главный санитарный врач России. Он пояснил, кто находится в группе риска и кому рекомендуется привиться в первую очередь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама