25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поправки о расширении права на досрочную пенсию внесут в Госдуму
Госдума МЧС Общество пенсии спасатели

Поправки о расширении права на досрочную пенсию внесут в Госдуму

Группа депутатов фракции ЛДПР в ближайшее время намерена внести на рассмотрение Государственной думы законопроект, распространяющий право выхода на досрочную пенсию после 15 лет работы на всех спасателей, а не только на сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

Авторы законодательной инициативы предлагают уравнять в правах по досрочному выходу на пенсию сотрудников МЧС России и тех, кто работает под началом региональных или муниципальных властей, но при этом выполняет те же обязанности, что и спасатели МЧС, пишут "Известия".

Депутаты ссылаются на Конституцию РФ, которая гарантирует всем россиянам пенсионное обеспечение на основе принципов всеобщности и справедливости. Поправки в законодательство устранят разночтения между законом о страховых пенсиях, который гарантирует досрочные выплаты только спасателям МЧС, и законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", в котором говорится, что спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение – без уточнения места службы.

Законопроект уже направлен в федеральное правительство для получения отзыва и готов к внесению в Госдуму.

Ранее президент РФ поручил рассмотреть вопрос о предоставлении права досрочного получения страховой пенсии по старости еще одной категории россиян – многодетным отцам. Российскому правительству предстоит выполнить поручение главы государства до 1 октября 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».