19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Потребители должны "Газпрому" за газ 178,4 млрд рублей
Газпром Общество

Потребители должны "Газпрому" за газ 178,4 млрд рублей

По итогам 2020 года задолженность потребителей газа перед холдингом "Газпром" выросла на 2,3%, достигнув 178,4 млрд рублей. Такая информация содержится в проекте доклада президиуму Госсовета по теме газификации регионов.

©Владимир Смирнов / ТАСС

Как уточняют 24 марта "Ведомости" со ссылкой на документ, из указанной задолженности около половины – 80,2 млрд рублей приходится на население. Теплоснабжающие компании должны "Газпрому" 55,9 млрд, еще 26,2 млрд – это долги прочих промышленных потребителей. Издание подчеркивает, что сама транснациональная энергетическая компания эту тему не комментирует.

В основном, указывается в статье, за поставленные энергоресурсы не платят на Северном Кавказе. Так, общий долг предприятий и жителей СКФО за газ в прошлом году вырос на 6,7 млрд рублей, достигнув 99,2 млрд рублей, а это 55,6% от общероссийского долга.

Кроме того, этот регион "лидирует" по потерям газа в сетях. По данным «Газпром межрегионгаза», потери в СКФО по итогам прошлого года составили более 2,5 млрд куб. м. Такой объем газа, к примеру, Россия поставляет в Бельгию и Болгарию. В документе поясняется, что такие потери возникают из-за незаконных врезок и криминального хищения.

Как ранее сообщал "Профиль", 23 марта Раулю Арашукову предъявили новое обвинение по прежним статьям. В конце 2019-го года против Арашукова-старшего были возбуждены четыре новых уголовных дела о растрате. По данным следствия, он перевел со счетов "Газпром газораспределения Ставрополь" почти 760 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Газпром