27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство не поддержало закон о наказании стритрейсеров
Общество

Правительство не поддержало закон о наказании стритрейсеров

Правительство России считает преждевременным вводить административную ответственность для стритрейсеров. В кабмине дали отрицательный отзыв на законопроект, разработанный в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Авторы поправок предлагают предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 12.38, предусматривающей административную ответственность за организацию и проведение незаконного автомобильного и мотоциклетного соревнования.

Как сообщает «Интерфакс», в отзыве кабмина говорится, что введение административной ответственности для стритрейсеров преждевременно, поскольку запреты и ограничения на организацию и проведение автомобильных и мотоциклетных соревнований и на участие в этих гонках отсутствуют сейчас на федеральном уровне. Кроме того, законодательством не регламентируется порядок организации уличных гонок.

В правительстве отметили, что нарушения, которые описываются в законопроекте, подпадают под статьи Правил дорожного движения, а также Уголовного кодекса (действия, угрожающие безопасности эксплуатации транспортных средств). При этом в пояснительной записке к законопроекту нет данных о неэффективности этих статей, говорится в отзыве правительства.

О планах увеличить ответственность для стритрейсеров за уличные гонки стало известно летом прошлого года. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявлял, что статью 213 УК РФ (хулиганство) предлагается дополнить понятиями «агрессивное поведение» и «грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».