25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство объявило о повышении пенсионного возраста с 2019 года
Общество

Правительство объявило о повышении пенсионного возраста с 2019 года

Пенсионный возраст в России предлагается повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, изменения в пенсионной и налоговой системах назрели, и без них Россия не сможет двигаться вперед в развитии социальной сферы и экономики. Нынешний пенсионный возраст в РФ был установлен в середине прошлого века и «его давно пора пересмотреть». Повышать возраст выхода на пенсию предполагается поэтапно.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», - сказал Медведев, говоря о планирующемся повышении пенсионного возраста. По его словам, «это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции». Поднимать пенсии планируется примерно на 1 тыс. рублей в год.

Нынешних пенсионеров изменения в отношении пенсионного возраста не затронут.

В качестве компенсации правительство предложило тем, у кого трудовой стаж превышает 40 лет, выйти на пенсию на два года раньше. Кроме того, планируется сохранить льготы по возрасту выхода на пенсию для ряда категорий граждан. Например, работающие в особых климатических условиях будут выходить на пенсию в 60 и 58 лет для мужчин и женщин соответственно.

Правительственные инициативы по изменению пенсионной системы в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в Госдуму.
Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии заявил, что главным результатом пенсионной реформы должен стать рост благосостояния пенсионеров, и что сам он очень осторожно относится к идее повышения пенсионного возраста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».