25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ одобрило расширение прав отцов на материнский капитал
материнский капитал Общество семья

Правительство РФ одобрило расширение прав отцов на материнский капитал

Правительство России одобрило проект федерального закона, который позволяет отцам получить материнский капитал в случае смерти матери детей. Об этом стало известно в субботу, 30 октября.

Законопроект позволяет отцам – гражданам России, в одиночку воспитывающим двух и более детей, получить материнский капитал "в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой России, родившей указанных детей", сказано в тексте документа, опубликованного на сайте кабмина. Также проект устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одного воспитывающего двух и более детей.

Ранее стало известно, что размер материнского капитала в следующем году будет проиндексирован с учетом фактической инфляции. Такое предложение внес президент РФ Владимир Путин 12 октября в выступлении перед депутатами Государственной думы нового созыва. С 1 января текущего года размер материнского капитала составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей – на второго и последующих детей. В 2022 году размер выплаты увеличится до 503,2 тысячи рублей на первого ребенка и 665 тысяч.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».