26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президенты России и Белоруссии провели телефонный разговор
Александр Лукашенко Белоруссия Владимир Путин Общество

Президенты России и Белоруссии провели телефонный разговор

Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник, 23 августа, по телефону обсудили военно-политические и экономические вопросы. В частности, стороны затронули ситуацию в Афганистане, на белорусской границе и учения "Запад-2021".

Владимир Путин говорит по телефону

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

О разговоре лидеры договорились еще во время утреннего саммита Организации договора о коллективной безопасности, сообщает БЕЛТА. "Разговор в итоге коснулся и экономической составляющей взаимоотношений. Говорили о союзных программах, которые на сегодняшний день в высокой степени готовности. Конкретные решения будут приняты в ближайшее время", – передает портал.

Главы стран также обсудили сотрудничество в сфере подготовки военных кадров и спецслужб, а также взаимодействие в области СМИ. Также Путин и Лукашенко договорились о графике контактов на высшем уровне на ближайший период.

В июле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва является основным партнером Минска. По словам белорусского лидера, между ним и президентом РФ Владимиром Путиным существует долгая и тесная дружба. «Наши страны объединяет единая система обороны. Есть разногласия по некоторым проблемам, однако есть "красная линия", которую мы никогда не переступим», – подчеркнул Лукашенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».