29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Принят закон о создании в РФ движения детей и молодежи
Госдума Государственная Дума РФ дети законодательство законопроект Общество

Принят закон о создании в РФ движения детей и молодежи

На пленарном заседании в среду, 6 июля, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О российском движении детей и молодежи". Участниками движения могут стать несовершеннолетние, которые обучаются по программам начального общего, основного и среднего общего образования, а также получают среднее профессиональное и высшее образование, передает РИА Новости.

Детское движение Москвы

©Агентство «Москва»

Как отмечается в законе, участвующими в их воспитании и организации досуга наставниками могут быть совершеннолетние граждане с образованием не ниже среднего общего или профессионального. Наставниками не смогут являться иноагенты, аффилированные с ними лица и граждане, которые не допущены к педагогической деятельности.

За Министерством просвещения закрепляется обязанность разрабатывать программы воспитательной работы и определять порядок реализации мероприятий. В регионах предлагается организовать координационные органы.

Финансирование движения детей и молодежи РФ будет осуществляться за счет субсидий федерального бюджета. Как указывается в законе, организация может иметь свою символику, включая гимн, эмблемы и флаги.

Законопроект о создании в России единого движения детей и молодежи был внесен в Госдуму в конце мая. Его разрабатывали все фракции. Как указывалось в пояснительной записке, целями нового объединения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, создание возможностей для их многостороннего развития и самореализации. Также движение будет участвовать в воспитании детей, их профориентации, организации детского и молодежного досуга.

В первоначальной редакции движение носило название "Большая перемена", но в итоге от него решили отказаться. Название организации будет предложено выбрать самим детям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама