26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Профессор психологии Дэвид Ладден объяснил, почему супруги не понимают друг друга
агрегатор Общество психология

Профессор психологии Дэвид Ладден объяснил, почему супруги не понимают друг друга

Исследования показывают, что в США примерно четверть пар, обращающихся за помощью к психологу, испытывают одну серьезную проблему. Супруги просто не понимают друг друга.

Профессор психологии Дэвид Ладден объяснил изданию Psychology Today, что людям приходится специально учиться разговаривать с супругом. Умение выражать свои мысли и понимать, что говорит спутник жизни, помогает построить крепкую семью и сохранить отношения на долгие годы.

По распространенному стереотипу, супруги должны понимать друг друга с полуслова. Многие пары через несколько лет совместной жизни действительно интуитивно чувствуют тонкие оттенки эмоций и мыслей друг друга, особенно в привычных ситуациях. Но во время ссор эта способность чаще всего теряется, предупреждает психолог.

Многие люди не умеют видеть ситуацию с точки зрения другого, объяснил Ладден. Они считают многие вещи очевидными и не нуждающимися в разъяснениях. Психолог предупреждает, что это приводит к опасным ошибкам в отношениях. Супруги, которые хотят выстроить прочные отношения, всегда должны помнить, что у их второй половины может быть, и чаще всего уже есть, собственная точка зрения на любой вопрос – от количества соли в блюде до политической позиции. Если узнать, что именно имеет в виду спутник жизни, можно избежать недопонимания и конфликтов.

Иногда один из супругов просто отказывается воспринимать неприятные для него или нее высказывания своего партнера. Точных данных, насколько часто встречается такое поведение, у исследователей нет, но психологи с такими случаями время от времени встречаются, рассказал профессор Ладден.

Обсуждение сложных тем со спутником жизни может быть очень неприятным. Всегда есть соблазн избежать неприятного разговора или решить, что супруг и так поймет мысли и намерения. Психолог предупреждает, что это плохо сказывается на отношениях в семье. Только честное и открытое общение поможет решить проблемы и залечить раны в отношениях, считает профессор Ладден.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».