18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Прогресс МС-19" с грузом для МКС успешно вышел на орбиту
космический корабль космос МКС Общество

"Прогресс МС-19" с грузом для МКС успешно вышел на орбиту

Ракета "Союз-2.1а" во вторник, 15 февраля, успешно вывела на околоземную орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-19". Старт был осуществлен в 7:25 мск с космодрома Байконур. Об этом рассказали в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

"Прогресс МС-19" направляется к Международной космической станции (МКС) с полезным грузом: топливом, водой, сжатым азотом, аппаратурой и средствами технического обслуживания бортовых систем, материалами медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одеждой, сообщается на официальном сайте Роскосмоса.

Также корабль доставит на МКС шесть малых спутников "ЮЗГУ-55" Юго-Западного государственного университета. В ходе одного из выходов в открытый космос эти спутники будут запущены на орбиту российскими космонавтами.

Планируется, что космический грузовик пристыкуется к МКС в четверг, 17 февраля, в 10:06 мск. "Прогресс МС-19" проведет в космосе 370 дней, затем вернется на Землю.

В январе 2022 года Россия и США, которые совместно эксплуатируют МКС, начали обсуждение темы затопления станции. НАСА планирует использовать Международную космическую станцию до 2030 года, после чего она будет затоплена в Точке Немо. Это место в Тихом океане считается наиболее удаленным от суши.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».