27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производство кресел-колясок на электроприводе стартует на "Автоторе" в начале 2023 года
инвалиды Калининградская область Общество производство

Производство кресел-колясок на электроприводе стартует на "Автоторе" в начале 2023 года

Калининградский "Автотор" запустит промышленное производство кресел-колясок на электроприводе. Старт работ планируется уже в начале 2023 года, сообщил глава совета директоров холдинга Валерий Горбунов.

По словам Горбунова, уже идет работа с опытной партией кресел-колясок. Также налажено взаимодействие с Всероссийским обществом инвалидов. Именно они высказывают пожелания по технической составляющей кресел, отметил Горбунов в беседе с РИА Новости во вторник, 22 ноября.

По данным Федерального реестра инвалидов за 2018 год, около 11,4 млн человек в России – люди с ограниченной мобильностью, из них более 453 тыс. инвалидов-колясочников. По льготным государственным программам они могут получить кресло-коляску бесплатно, но иногда ожидание затягивается. В таких случаях нередко приходится обращаться к зарубежным производителям и покупать товар за свой счет.

Автохолдинг "Автотор" основан в 1994 году в Калининграде. Это предприятие первым в России запустило выпуск автомобилей иностранных брендов. Мощность завода – около 250 тыс. авто в год. На данный момент "Автотор" приостановил выпуск немецкой марки BMW, а также южнокорейских Kia и Hyundai.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».