16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прокуратура проверит факты завышения стоимости сахара в России
Общество прокуратура рост цен сахар

Прокуратура проверит факты завышения стоимости сахара в России

Прокуроры 26 регионов проверят факты увеличения цен на сахар из-за приостановки отгрузок некоторыми предприятиями. Об этом сообщает 15 марта пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Прокурорам регионов, на территории которых находятся производители и поставщики сахара, поручено проверить законность приостановки поставок, сказано в сообщении Генпрокуратуры РФ. "Состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации", – отметили в ведомстве.

По выявленным нарушениям будет принят комплекс мер с целью пресечь искусственный дефицит и необоснованное завышение стоимости, пишут "Народные Новости".

Российское правительство 15 марта официально объявило о введении временного запрета на экспорт белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Ограничение будет действовать до 31 августа 2022 года.

В Минпромторге РФ ранее подтвердили, что начались некоторые перебои с поставками сахара в магазины. Это может быть связано с тем, что поставщики в ожидании роста цен намеренно придерживают товар, сообщили в ведомстве.

Ранее в правительстве заявили, что будут внимательно следить за ситуацией с ценами в магазинах. Сообщалось, что в бюджете достаточно средств для обеспечения населения необходимыми товарами и проведения всех расчетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».