25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Против сырости в доме: 7 комнатных растений, которые снижают влажность воздуха
агрегатор Общество растения

Против сырости в доме: 7 комнатных растений, которые снижают влажность воздуха

Сырость и "тяжелый" воздух в доме вызваны слишком высокой влажностью. Иногда это приводит к появлению плесени. Кроме того, постоянное проживание в условиях повышенной влажности может негативно влиять на общее самочувствие человека.

Чтобы изменить ситуацию, можно приобрести осушитель воздуха. Однако наиболее красивым и естественным способом понизить влажность в помещение будет приобретение некоторых видов комнатных растений. Они поглощают влагу, помогая избавиться от сырости в доме.

Мирная лилия

Это растение впитывает влагу из воздуха через свои листья. Несмотря на такой способ получения жидкости, лилия нуждается в регулярном поливе. Для роста ей не нужно много света. Она также имеет воздухоочистительные свойства. При этом следует знать, что растение может быть токсичным для людей и животных, передает портал EcoMasteryProject.

Бостонский папоротник

Он относится к растениям-эпифитам, которые размножаются на других растениях и предметах. Папоротник улавливает питательные вещества и влагу из окружающего их воздуха, тем самым способствуя снижению влажности в доме. Ему нужен непрямой солнечный свет, а также влажная почва. Если зимой воздух становится немного сухим, растение нужно опрыскивать, чтобы оно не погибло.

Тростниковая пальма

Этот представитель флоры относится к ксерофитам, которые могут жить в сложных условиях. У нее повышенная способность к поглощению влаги из воздуха. Кроме такого полезного качества, растение отличается некоторой неприхотливостью. Оно любит яркие помещения, но хорошо растет и при слабом освещении. Почву у пальмы следует поддерживать во влажном состоянии.

Тилландсия

Это тропическое растение способно расти без почвы, на поверхности, например, камней. Оно берет питательные вещества и влагу из воздуха. Этот представитель флоры не нуждается в ярком солнечном свете. Поливать его следует не реже раза в неделю.

Кактус

Он также относится к растениям-ксерофитам за счет способности расти в пустынях, без большого количества воды. Кактус известен неприхотливостью и способностью поглощать влагу из воздуха. Он терпит высокие температуры и редкий полив.

Английский плющ

Растение, снижающее влажность в доме и помогающее в борьбе с плесенью. За ним несложно ухаживать. Плющу нужно немного солнечного света и влажная почва. Он идеален для выращивания в подвесной корзине.

Хлорофитум

Растения-пауки популярны в качестве комнатных растений из-за их "неубиваемости" и впечатляющего вида. Хлорофитум хорошо поглощает влагу и способен уничтожать вредные загрязнители воздуха. Он может жить при слабом освещении. Кроме того, это растение безвредно для людей и животных.

Комнатные растения способны оказывать влияние на окружающее их пространство. Некоторые снижают влажность в помещении, а есть те, которые могут очищать воздух от вредных веществ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения