25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог назвал три слова, которые оживят отношения
агрегатор Общество психология семья советы

Психолог назвал три слова, которые оживят отношения

Если бы вам задали вопрос: "Насколько вам интересен ваш партнер по шкале от 1 до 10?". Какова была бы ваша оценка? Если ваш балл меньше 5, не расстраивайтесь, со временем интерес к партнеру угасает. Вы думаете, что все друг о друге знаете, и часть новизны и волнения уходит из отношений. Это может привести к скуке, застою или увлечению другим человеком. Чтобы исправить это, семейный психотерапевт Ассаэль Романелли (Assael Romanelli) рекомендует чаще использовать слова "Расскажи мне еще".

Что дает фраза "Расскажи мне еще"

Открывает вашего партнера по-новому. Вы можете узнать его мысли, чувства, мечты, страсти, травмы, воспоминания и фантазии, которыми он, вероятно, никогда не делился. Также фраза помогает установить контакт в конфликтной ситуации, когда вы с партнером занимаете оборонительные позиции и не слушаете друг друга.

Слова "Расскажи мне еще" помогают вам расти, поскольку в отзывах партнера обычно есть доля правды. Обратная связь необходима. Она поможет вам выявить слепые пятна в отношениях и развиваться, пишет Psychology Today.

В каких ситуациях использовать фразу "Расскажи мне еще"

Когда вы занимаете оборонительную позицию и не даете своему партнеру закончить предложение. Когда вы на 100% уверены, что точно знаете, о чем думает или что чувствует ваш партнер. Также фраза эффективна, когда разговор становится скучным или когда вы чувствуете, что ваш партнер очень взволнован, эмоционален и уязвим.

Также говорите: "Расскажи мне еще", когда вы слишком активны в диалоге или когда партнер делится новой мыслью, которую никогда раньше не высказывал вслух. Кроме того, фраза эффективна, когда вы вместе проводите мозговой штурм.

Предварительные условия для использования фразы "Расскажи мне еще"

Смирение и уважение к партнеру. Вы должны верить, что он (как и вы) – удивительно сложное, многомерное и постоянно меняющееся существо. Смирение ведет к любопытству, которое является одной из самых ценных черт в браке.

Будьте готовы к тому, что услышите. Это может быть конструктивная критика, комплимент, болезненное воспоминание или детская история. Примите то, что боль партнера – это его боль и не ваша зона ответственности. Вы можете только слушать и сострадать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».