26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психологи назвали четыре признака здоровых отношений
агрегатор брак Общество психология советы

Психологи назвали четыре признака здоровых отношений

Здоровые крепкие отношения могут выглядеть по-разному. Но в каждых из них есть четыре элемента. Психотерапевты Джек Хазан (Jack Hazan), Кейтлин Кантор (Caitlin Cantor) и Мелисса Фульджери (Melissa Fulgieri) перечислили их.

Доверие

Доверие и безопасность являются самым главным в здоровых отношениях. Это означает, что вы можете поделиться с партнером самым сокровенным и не хранить секреты. Установление доверия – медленный процесс, который движется благодаря общению. Причем в нем нет критики и обвинений, пишет Woman’s Health.

Эффективная коммуникация

Вы должны общаться открыто, с уважением к партнеру. Возможность поговорить с ним о своих чувствах помогает укрепить доверие и взаимопонимание в паре. Помните, что в споре нет правильного или неправильного, есть две стороны и разные точки зрения. Попытайтесь понять вашего партера, встать на его место.

Ответственность за свои действия

Это должны сделать и вы, и ваш партнер. Отношения не удастся построить, если вы не сможете сопереживать, будете постоянно обороняться и обвинять другого. "Оборона ограничивает возможность сообщить своему партнеру, что вы слышите его точку зрения и понимаете ее", – говорит Фульджери.

Интерес к потребностям другого

Вам нужно отложить в сторону свой эгоизм и прислушаться к партнеру. Его чувства, убеждения, желания и потребности также имеют значение, и они должны быть важными для вас. Никто не способен удовлетворить потребности другого человека 100%, но необходимо проявлять к ним интерес. При этом не нужно отказываться от своих собственных потребностей, это также не сделает отношения здоровыми.

Ранее Profile.ru назвал пять элементов крепких отношений. В их числе уважение, честность и любовь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».