23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи раскрыли 5 вещей, которые точно разрушат брак
брак Общество психология развод

Психологи раскрыли 5 вещей, которые точно разрушат брак

Чтобы брак был счастливым и крепким, специалисты советуют неустанно работать над отношениями. Психологи выделили пять фатальных ошибок, разрушающих брак.

Когда все в семье пытаются "перетянуть одеяло на себя", борются за лидерство и считают, что последнее слово должно оставаться за ним, дом превращается в боксерский ринг. Когда супруги неумолимо соперничают друг с другом, они тратят много энергии, начинают морально уставать, ощущать постоянную слабость, психологическое напряжение и нежелание делать что-либо для своей семьи. Это, говорят эксперты, в большинстве случаев приводит к разводу, пишет Life-hacking.

Второе – это замалчивание и игнорирование проблем. Психологи говорят, что не решенная вовремя проблема, которую супруги по каким-то причинам не хотели или не могли обсуждать, со временем перерастает в глобальную катастрофу. Рано или поздно проблемы накапливаются и приобретают невероятные масштабы, выливаясь в грандиозный скандал.

Третье – постоянная критика и недовольство. Критика со стороны близкого человека зачастую воспринимается последним как желание унизить его, подорвать его авторитет в семье, снизить самооценку. В такой семье, когда друг от друга регулярно исходит критика, рано или поздно начинаются необратимые процессы, ведущие к неизбежному разводу, утверждают специалисты.

Психологи также призывают задуматься в случае, если супруги пытаются переложить ответственность за семейное счастье друг на друга. Часто женщина думает, что мужчина должен нести ответственность за их счастье – зарабатывать, заботиться и делать все, чтобы в его семье не было никаких нужд. Мужчина, в свою очередь, уверен, что весь груз домашних обязанностей должен ложиться на плечи женщин. Чтобы не допустить развода из-за этой ошибки, необходимо четко понимать, что семейное счастье – это колоссальный труд и полная самоотдача каждого из супругов, желающих жить в мире и согласии.

Пятое – неумеренный эгоизм. По словам психологов, это приговор. Когда один человек думает, что «сначала я, а потом все остальные», другой однажды начнет думать о разводе. Самопожертвование и уважение интересов друг друга – вот на чем строится счастливый брак, считают специалисты.

Ранее мужчинам и женщинам раскрыли истинную причину их ссор. По словам психологов, она зачастую кроется в недопонимании. Эксперты отмечают, что женщины нередко обвиняют своих мужчин в обмане, однако провоцируют своих партнеров на ложь и сами не любят правду. «Когда женщина спрашивает у мужа: «Я растолстела?», она не хочет слышать правду. Она видит, что не влезает в джинсы», – пояснили психологи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».