23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путь к долголетию: 6 простых правил, чтобы дожить до 100 лет
агрегатор Общество Секреты долголетия советы

Путь к долголетию: 6 простых правил, чтобы дожить до 100 лет

Средняя продолжительность жизни в России составляет около 70 лет. Однако для жителей "голубых зон", которые привыкли постоянно находиться в движении, не переедать, управлять стрессом и иметь близкие отношения с семьей, дожить до 100 лет – не редкость.

"Голубые зоны" – это места на Земле с самой высокой концентрацией долгожителей. Некоторые исследователи относят к ним Икарию в Греции, Окинаву в Японии, Никою в Коста-Рике, Сардинию в Италии и Лома Линда в Калифорнии (США). Несмотря на географические различия, люди в этих областях разделяют несколько основных жизненных привычек. Они были описаны Дэном Бюттнером, сотрудником журнала National Geographic, в книге о правилах долголетия. Именно они, по его мнению, положительно влияют на продолжительность жизни.

Движение – это жизнь, но необязательно "убиваться" в спортзале

Физическая активность является частью повседневной жизни жителей "голубых зон" и включается в нее с помощью таких занятий, как садоводство, прогулки и даже простое приготовление пищи. Более долгая жизнь у мужчин в "голубой зоне" Сардинии связана с разведением скота, проживанием на крутых склонах в горах и пешими прогулками на большие расстояния до работы, считает Бюттнер.

Чувство цели – это причина вставать с постели и двигаться

Когда человек знает, для чего живет, он постоянно находится в движении и более счастлив, чем не сумевшие реализовать себя люди. Исследования психологического благополучия связали чувство цели и счастья со снижением риска смерти. Позитивный взгляд на жизнь может повлиять на продолжительность жизни.

Управлять стрессом, чтобы не стать его заложником

Слишком сильный стресс способен приводить к воспалениям, связанным со многими хроническими заболеваниями. Это негативно отражается на здоровье и долголетии в целом. В "голубых зонах" люди по-прежнему испытывают стресс, однако у них такой распорядок дня, который помогает справиться со стрессом, рассказывает автор. Например, жители Окинавы каждый день находят время, чтобы вспомнить своих предков, а икарианцы часто дремлют. Найдя свои методы управления стрессом, будь то сон, спорт или общение, можно почувствовать себя намного здоровее и счастливее.

Есть, пока не насытитесь на 80%

Жители "голубых зон" не переедают. Японские долгожители следуют правилу 80%. Именно настолько они должны почувствовать сытость, чтобы прекратить трапезу. Из-за этого сложнее потреблять слишком много калорий, следовательно, снижается риск ожирения и других хронических заболеваний.

Мясо – не основное блюдо, а небольшая добавка

Долгожители предпочитают растительную диету. Большинство из них не являются вегетарианцами, но мясу отводится незначительное место в питании. На 95% диета долгожителей состоит из овощей, бобов, орехов и цельнозерновых продуктов. Мясо подается не как основное блюдо, а в качестве небольшого гарнира, и часто считается праздничной едой или способом добавить аромат к блюдам на растительной основе.

Семья превыше всего

В "голубых зонах" молодые поколения особенно ценят старших и зачастую живут вместе или рядом, чтобы им помогать, и наоборот. Исследования показали, что бабушки и дедушки, которые помогают воспитывать внуков, имеют меньший риск ранней смерти, чем те, кто не заботится о внуках. Близость с семьей является одним из факторов долголетия. К этому пункту также можно добавить наличие близкого круга друзей и сообщества по интересам.

Многие ученые сходятся во мнении, что образ жизни напрямую влияет на ее продолжительность. Они назвали четыре главные привычки, чтобы прожить дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».