27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин анонсировал индексацию пенсий в 2021 году на 6,3%
Владимир Путин Общество пенсии пресс-конференция

Путин анонсировал индексацию пенсий в 2021 году на 6,3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти думают о возможности индексации пенсий, в том числе и работающим пенсионерам. Однако это будет зависеть от обеспеченности бюджета.

Что касается выплат неработающим пенсионерам, то их планируется увеличить в 2021 году на 6,3%, что выше прогнозируемой инфляции. Об этом российский лидер заявил в четверг, 17 декабря, во время большой пресс-конференции. Трансляцию ведет ТАСС на своем канале в YouTube.

В конце ноября зампредседателя комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова рассказала о планах властей индексировать пенсии в следующем году неработающим пенсионерам. По ее словам, индексация коснется страховой части выплат. Сенатор отметила, что размер таких пенсий вырастет на 6,3%, что почти в полтора раза превысит инфляцию.

Кроме того, с 1 апреля проиндексируют и социальные пенсии. Ожидается, что такие выплаты вырастут на 2,6%. Однако в дальнейшем этот показатель могут изменить.

8 декабря Путин подписал указ, согласно которому накопительная часть пенсии россиян останется замороженной до конца 2023 года. По мнению властей, это позволит уменьшить трансферт в бюджет Пенсионного фонда РФ из федерального бюджета на 669,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».