19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Путин и Медведев поздравили Олега Басилашвили с 85-летием
Владимир Путин Дмитрий Медведев Интересные факты Общество Олег Басилашвили

Путин и Медведев поздравили Олега Басилашвили с 85-летием

Президент России Владимир Путин поздравил народного артиста СССР Олега Басилашвили с 85-летним юбилеем. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Актёр Олег Басилашвили

©Петр Ковалев/ТАСС

«Глубокого уважения достойны Ваша личная порядочность, принципиальность, верность высокому искусству, культуре и профессии, которую Вы храните в своём сердце», — говорится в поздравлении.

Президент отметил, что любовь многих поколений зрителей Басилашвили заслужил благодаря своему таланту. Путин назвал его «признанным мастером, мэтром театральной сцены и кинематографа».

Поздравление народному артисту адресовал также премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что герои артиста «всегда сложные и неоднозначные, но при этом абсолютно естественные и живые». Медведев отметил, что Басилашвили стал любимым актёром для многих поколений.

«Вы не просто исполнитель, но и создатель своих ролей, их соавтор и сорежиссёр. Особого уважения достоин ваш талант чтеца. Вы заставляете по-новому звучать строки выдающихся поэтов, проникаете в самую суть их произведений» — отметил премьер.

Народный артист СССР Олег Басилашвили родился в Москве 26 сентября 1934 года. Окончил Школу-студию МХАТ. С 1959 года работает в труппе Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (БДТ), где является одним из ведущих актеров. На счету Басилашвили около 80 ролей в кино, среди которых Воланд в телесериале «Мастер и Маргарита», «подлец» Самохвалов из «Служебного романа», белый офицер Лахновский в телесериале «Вечный зов», приезжий чиновник граф Мерзляев из драмы «О бедном гусаре замолвите слово» и другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».