18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин назвал условия урегулирования ситуации на Украине
Владимир Путин Общество Украина

Путин назвал условия урегулирования ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин во время разговора в понедельник с французским лидером Эмманюэлем Макроном назвал условия, на которых возможно урегулирование ситуации на Украине. Это безусловный учет интересов РФ в сфере безопасности, включая признание суверенитета России над Крымом, денацификация и демилитаризация Украины и ее нейтральный статус.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool/Global Look Press

Президент Франции передал требование международного сообщества о прекращении специальной операции РФ на Украине и подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня, пишет 28 февраля РИА Новости. Макрон призвал "прекратить все удары и атаки против гражданского населения и мест проживания, всей гражданской инфраструктуры".

Путин в свою очередь обратил особое внимание президента Франции, что российские Вооруженные силы не угрожают мирным украинским жителям и не наносят ударов по гражданским объектам. Он отметил, что националисты используют гражданское население в качестве живого щита, умышленно размещают ударные системы оружия в жилых районах.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины утром 24 февраля. По заявлению Министерства обороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по украинским войскам и военной инфраструктуре, и мирным гражданам ничего не угрожает. Украинские власти 24 февраля приняли решение ввести военное положение на всей территории страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».