19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин пообещал оказать помощь разработчикам вакцины от коронавируса
вакцина Владимир Путин коронавирус Общество

Путин пообещал оказать помощь разработчикам вакцины от коронавируса

Президент Владимир Путин считает, что на разработчиках вакцины от коронавирусной инфекции лежит «колоссальная ответственность», и важно знать, когда она будет готова. Об этом он заявил в понедельник, 20 апреля, на совещании с экспертами по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в России.

Прототип вакцины против коронавируса испытают на «двойниках» человека

Глава государства отметил, что отдает себе отчет в том, какой «кропотливый научный поиск ведется в этом направлении», ведь противовирусная вакцина должна быть не только получена, но еще требуется доказать ее безопасность и эффективность. Он подчеркнул, что примерные сроки разработки препарата важно знать уже сейчас, чтобы оказать научным коллективам дополнительную финансовую помощь и заранее подготовить промышленные мощности. «Если нужно, то соответствующие поручения, можете не сомневаться, дам незамедлительно», – приводит РИА Новости слова президента.

Ранее профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов рассказал, что создание вакцины от коронавируса займет около года. Он уточнил, что препарат должен быть очень безопасным, поэтому речь идет только о ДНК-вакцине, отличительной особенностью которой является то, что она неинфекционная.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».