19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил Росгвардии усилить контроль за оборотом оружия
Общество

Путин поручил Росгвардии усилить контроль за оборотом оружия

Президент России Владимир Путин потребовал от Росгвардии усилить контроль за оборотом оружия в стране.

«В рамках своей компетенции вам необходимо незамедлительно пресекать нарушения общественного порядка. Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия. Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера», — заявил Путин на церемонии встречи с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности.

Ранее, через три дня после стрельбы в Политехническом колледже Керчи, Росгвардия уже предложила поправки в правила оборота оружия, согласно которым планируется обязать владельцев оружия сообщать в трехдневный срок о своем перемещении с оружием в другой город.

Кроме того, сообщалось, что Росгвардию могут наделить правом проверять на подлинность медицинские справки, которые подают желающие получить разрешение на оружие.

По данным Совета Федерации, в 2016-2017 годах в России выявлено более 25 тыс. нарушений в сфере оборота и хранения оружия.

17 сентября учащийся Политехнического колледжа Керчи Владислав Росляков устроил в учебном заведении взрыв и открыл стрельбу из зарегистрированного ружья по студентам и преподавателям. Погиб 21 человек, включая самого стрелка, который покончил с собой в библиотеке колледжа, более 40 пострадали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».