19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно
Владимир Путин Общество

Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно

Владимир Путин своим указом присвоил главе МЧС Евгению Зиничеву звание Героя России посмертно. Он погиб 8 сентября на учениях в Норильске, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника.

Об указе сообщает в четверг, 9 сентября, пресс-служба Кремля. "Президент России В. Путин своим указом присвоил генералу армии Зиничеву Е. Н. звание Героя Российской Федерации (посмертно) за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга", – говорится в сообщении.

Глава МЧС в день гибели находился на межведомственных учениях в Норильске. Вместе с группой был известный кинорежиссер Александр Мельник, он выбирал локации для нового документального фильма, который посвящен развитию Арктики и Северного морского пути.

В какой-то момент он сорвался со скалы, а Зиничев кинулся его спасать. По свидетельствам очевидцев, глава МЧС ударился о каменный выступ. С тяжелыми травмами обоих пострадавших эвакуировали на вертолете в больницу, но еще до приземления они скончались. Прощание с Зиничевым пройдет в Москве 10 сентября, похороны состоятся позже в Петербурге.

Евгению Зиничеву было 55 лет. С 1987 по 2015 год он работал в органах госбезопасности. Должность министра по чрезвычайным ситуациям занял в 2018 году. В 2020 году ему было присвоено звание генерала армии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».