27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил о готовности внести вклад в преодоление продовольственного кризиса в мире
Владимир Путин Общество продовольствие

Путин заявил о готовности внести вклад в преодоление продовольственного кризиса в мире

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Марио Драги в четверг, 26 мая, обсудили ситуацию на Украине. Глава российского государства сообщил о работе по налаживанию мирной жизни, которая проводится в освобожденных городах Донбасса. Телефонный разговор состоялся по инициативе итальянской стороны.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool/Global Look Press

Также Путин указал, что Россия готова экспортировать зерно и удобрения, если с нее будут сняты санкции, введенные странами Европейского союза (ЕС) и США. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. "Владимир Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений – при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада", – говорится в сообщении.

Мировые лидеры обвинили Россию в использовании продовольственного кризиса в качестве "нового мощного оружия", ранее заявили зарубежные СМИ. Мировая сеть распределения продовольствия уже была перегружена из-за сбоев, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, а экспорт с Украины, которая входит в число крупнейших мировых поставщиков, резко упал из-за проведения российской специальной операции, утверждают в материалах зарубежной прессы.

Владимир Путин считает, что продовольственный кризис в спровоцирован антироссийскими санкциями. По его словам, несмотря на сложившиеся обстоятельства, принимаются решения, которые подталкивают мировую экономику к кризису.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».