28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил об историческом шансе решить жилищный вопрос
Владимир Путин недвижимость Общество цены на жилье

Путин заявил об историческом шансе решить жилищный вопрос

Впервые за всю историю страны у России появился исторический шанс радикально решить жилищный вопрос. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщает ТАСС.

По его словам, жилье – это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и семьи. Обращаясь к правительству и вице-премьеру Марату Хуснуллину, курирующему строительство, Путин попросил обратить особое внимание на эту область. К 2026 году 5 миллионов семей могут получить жилье, и это реалистичная цифра. Но можно достичь большего, просто нужно ставить амбициозные цели, отметил президент.

Для того чтобы снизить стоимость квадратного метра жилья в России, необходимо снизить затраты на строительство. По мнению президента, особое внимание должно уделяться всему, что связано с увеличением издержек, необоснованными затратами и экономически необоснованным ростом стоимости метра жилья. Цены должны быть людям по карману, подчеркнул глава государства.

Путин также отметил, что, когда строительная отрасль перешла на проектное финансирование с применением счетов эскроу (с 1 июля 2019 года), были высказаны опасения. Тем не менее, сами представители отрасли говорят, что ничего драматического не произошло, что бы заставило перекладывать ответственность и финансовые риски на плечи граждан. Эти риски должно нести государство, финансовая система, сказал президент.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские девелоперы потеряли возможность напрямую привлекать деньги дольщиков. Средства граждан, вложенные в покупку жилья, должны храниться на счетах эскроу, то есть условного депонирования. Застройщики смогут их использовать только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство будет осуществляться за счет банковских кредитов. Как следует из паспорта национального проекта, к концу 2024 года количество действующих долевых договоров, заключенных с использованием депозитных счетов, должно превысить 1 миллион.

Ранее «Профиль» писал о том, что в Госдуме предложили удвоить налоговый вычет для россиян, приобретающих недвижимость. На данный момент официально работающий гражданин может вернуть НДФЛ (13%) с суммы до двух млн рублей, а также с суммы до трех млн рублей по кредитным процентам. Однако эти цифры совсем не соответствуют стоимости квартир, особенно в больших городах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама