25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путину объяснили, что нужно для появления воды в Крыму
Крым Общество Севастополь

Путину объяснили, что нужно для появления воды в Крыму

Врио главы Севастополя Михаил Развозжаев по видеосвязи рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что уровень воды в Чернореченском водохранилище в Крыму резко сократился. Если не начнутся дожди, то ситуация усугубится уже к началу 2021 года.

В качестве решения проблемы Развозжаев предложил проект, который был задуман еще в советское время, но так и не претворился в жизнь. «<…> это переброска части воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище», – уточнил Врио главы Севастополя. По его словам, из этой горной реки в период паводка уходит в море порядка 15 млн тонн избыточный воды в месяц. Если же она будет наполнять Чернореченское водохранилище, то это обезопасит Севастополь, Черноморский флот и всех потребителей от нехватки воды. Также часть воды будет поступать в Симферополь, что решит проблему с водой и там.

Развозжаев подчеркнул, что уже обсудил этот вопрос с главой Крыма Сергеем Аксеновым, а также заручился поддержкой министра обороны Сергея Шойгу. С последним обсуждалась возможность помощи военных в реализации проекта. Для этого будет необходимо сделать ковшевой водозабор, поставить порядка 60 километров водопровода и несколько повышающих насосов, сообщает «Интерфакс».

Стоимость проекта врио главы Севастополя оценил в 7,4 млрд рублей. Из них 3,6 млрд рублей пойдут на капитальный ремонт сетей водоснабжения в Севастополе, который необходим из-за их износа. По итогам разговора Путин дал поручение правительству проработать вопрос, «выверить эти цифры и начинать работу».

Ранее «Профиль» писал, что в Крыму пересохли реки, питающие два водохранилища, из-за чего резко снизился запас воды. Власти предприняли соответствующие меры, чтобы сократить потребление воды. Так, с 1 сентября холодную воду будут отключать на ночь. С 7 сентября водоснабжение планируется подавать только утром и вечером на несколько часов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».