28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскидистая крона за несколько лет: 5 быстрорастущих деревьев для дачи
агрегатор Общество садоводство

Раскидистая крона за несколько лет: 5 быстрорастущих деревьев для дачи

Деревья с большой раскидистой кроной спасают на даче от летнего зноя и украшают участок. Чтобы их вырастить, потребуется немало времени. Если хочется наслаждаться тенью как можно скорее, можно посадить быстрорастущие виды, которые уже через несколько лет по размеру смогут сравниться со взрослыми деревьями.

Ива белая

Ива белая быстро растет и легко размножается черенкованием. Ее годовой прирост колеблется в пределах 60–100 см. У дерева старше 15 лет скорость роста замедляется до 30 см в год. Для быстрого развития ей нужно хорошее освещение и слабощелочной влажный грунт. Она долговечна, устойчива к морозам и хорошо переносит обрезку.

Береза

В пик развития годовой прирост у березы составляет от одного до двух метров. К самым быстрорастущим относятся бородавчатые (плакучие, повислые) и кудрявые сорта. Дерево любит умеренно кислый грунт, хорошее освещение и достаточное количество влаги. Все березы относятся к морозостойким культурам.

Таксодиум двурядный

Это хвойное дерево также называют болотным кипарисом обыкновенным. Растет оно довольно быстро и может достигнуть 10–12 м в высоту. Таксодиуму двурядному подойдет затененное место с влажной или даже заболоченной почвой. Во время засухи растение нужно поливать один-два раза в неделю.

Пихта одноцветная

Среди хвойных деревьев пихта одноцветная считается одним из самых быстрорастущих. Годовой прирост составляет 35–55 см в высоту и по 15 см в ширину. У растений старше 10 лет скорость роста замедляется. Дерево имеет прямой ствол и конусную форму кроны. Пихта одноцветная хорошо переносит засухи и морозы, очень светолюбива.

Черешня

Из плодовых культур одним из лидеров по росту является черешня. Некоторые современные сорта уже через четыре-пять лет выглядят как взрослые деревья и дают хороший урожай. У черешни раскидистая крона с широкими листьями. Дерево нетребовательно в уходе, растет в любом грунте и неплохо переносит морозы.

Даже в холодное время года на даче можно высаживать деревья и кустарники. Зимой процессы жизнедеятельности растений замедляются, чувствительность к внешним воздействиям сокращается. Поэтому пересадка не станет для дерева серьезным испытанием. Для посадки в такой период нужно соблюдать некоторые условия, тогда растение приживется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».