25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскритикованный Путиным учебник по истории назвали в Минпросвещения
Владимир Путин Минпросвещения Общество учебники

Раскритикованный Путиным учебник по истории назвали в Минпросвещения

В Минпросвещения России сообщили о результатах проверки учебников истории. Ее в ведомстве инициировали после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 апреля.

Как сообщили в министерстве во вторник, 27 апреля, учебник, в котором слабо отражены события Сталинградской битвы и на который указал лидер государства, был выпущен в 2013 году. Он до сих пор используется в колледжах. Речь идет об "Истории России и мира" для 11-го класса под редакцией Волобуева, пишет РИА Новости.

"По мнению экспертов, в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличии от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы", – заявили в Минпросвещения. Также в ведомстве добавили, что в современных учебниках по истории, входящих в федеральный перечень и использующихся сегодня в школах, существовавших в старых изданиях ошибок и искажений (на них обращал внимание президент) не найдено.

В своем послании Федеральному собранию 2021 года Владимир Путин выступил с критикой некоторых российских учебников по истории. Как пояснил глава государства, открывая их он с удивлением смотрит на то, что там написано. "Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о «втором фронте», только про Сталинградскую битву ничего не сказано – бывает и такое", – возмутился он.

После этого в Минпросвещения заявили, что проведут проверку. "Мы проведем сейчас полный анализ всех учебников", – пообещал глава ведомства Сергей Кравцов 25 апреля.

Как ранее сообщал "Профиль", министерство одобрило новые учебники истории под редакцией помощника президента РФ Владимира Мединского. Как пояснили в Российском военно-историческом обществе (РВИО), их уникальность в том, что они представляют российскую историю в "синхронном виде в отношении истории всеобщей".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».