19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыт простой способ проверить свежесть продуктов с помощью монеты
бытовая техника лайфхак Общество продукты питания

Раскрыт простой способ проверить свежесть продуктов с помощью монеты

Определить свежесть продуктов в холодильнике не всегда удается с первого раза. Иногда в доме происходят перебои с электричеством, и вся бытовая техника то работает, то выключается. Порой люди и вовсе оставляют продукты в холодильной камере, покидая квартиру на несколько дней. Эксперты рассказали, как можно быстро и просто проверить, как работал холодильник и не испортились ли продукты в нем за время отъезда.

Для этого они предлагают выполнить несколько легких шагов. Так, следует набрать стакан воды и поставить его в морозилку. Когда вода замерзнет, необходимо положить монету на лед и поместить стакан обратно в морозильную камеру. Далее останется только проверить его по возвращении, пишет Lifehacker.

Если спустя несколько дней монета оказалась на дне стакана – это означает, что электричество отключали. Причем, говорят специалисты, на продолжительное время, поскольку лед в морозилке успел полностью растаять. Однако если монета осталась на том же месте, где ее оставили, электричество подавали исправно или отключали на незначительный промежуток времени.

Эксперты отмечают, что если лед в стакане растаял полностью, то это повлияло и на еду в холодильнике. При обнаружении монеты на самом дне посуды следует выбросить все содержимое холодильника и не рисковать, употребляя подпорченные продукты.

Монета наверху стакана или в слегка подтаявшей воде – это признак того, что серьезных перебоев с электроэнергией не было. Даже если холодильник какое-то время не работал, подчеркивают эксперты, в нем продумана система теплоизоляции, а значит, продукты сохранились в свежем виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».