25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыты сроки готовности российского робота для открытого космоса
Общество робот Роскосмос

Раскрыты сроки готовности российского робота для открытого космоса

Действующая модель робота проекта "Теледроид" будет готова в 2023 году, а пока испытания на МКС будет проходить его габаритный макет, выполненный из пластика. Как пояснил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, "на нем проведут эргономические исследования при выполнении совместных операций с космонавтами", а также проверят габариты при размещении в космическом корабле для транспортировки на Международную космическую станцию.

Российский робот-космонавт будет изготовлен к концу 2022 года

"Действующий образец появится в 2023 году, тогда же начнутся испытания на вибростенде, а также на электромагнитную совместимость и многое другое", – пояснил Дмитрий Рогозин в своем Telegram-аккаунте 7 февраля. По его информации, также будет изготовлен макет для испытаний в гидролаборатории.

В понедельник, 7 февраля, на сайте "Роскосмоса" были опубликованы 3D модель, фото и видео робота проекта "Теледроид". Он предназначен для выполнения различных работ, в том числе в условиях открытого космоса. Устройство внешне напоминает торс человека и может работать как в автоматическом режиме, так и под управлением оператора, копируя его движения. На сайте корпорации сказано, что основной работой для таких роботов станет решение задач за пределами космических кораблей и станций, а также на поверхности космических тел – Луны, планет Солнечной системы и их спутников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».