24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рассада томатов вянет и скручивает листья: 4 частые причины
агрегатор дача Общество

Рассада томатов вянет и скручивает листья: 4 частые причины

Не секрет, что здоровая и крепкая рассада – залог богатого урожая. Однако иногда случается, что сеянцы начинают погибать. Чтобы не потерять будущий урожай, агрономы советуют тщательно осмотреть растения, обратив особое внимание на листья, стебель и корешки. Если проблему удастся определить быстро, рассада вскоре снова придет в норму. Как правило, причиной увядания культур становятся несколько факторов.

В первую очередь, сеянцы могут поникнуть после пикировки. Это распространенное явление, поскольку при пересадке растение испытывает стресс. Чтобы его минимизировать, емкости с рассадой томатов нужно поставить в утепленное место, куда не будут попадать солнечные лучи. Холодный подоконник и при этом обильный полив могут спровоцировать появление черной ножки.

Как и любая другая рассада, помидоры нуждаются в регулярном поливе. Но если поливать их слишком часто и обильно, корни растений могут загнить. С другой стороны, если влаги недостаточно, сеянцы засохнут, пишет "Мир огородик".

В первом случае спасти культуру можно, если увеличить диаметр дренажных отверстий, чтобы излишки воды стекали в поддон. Кроме того, рассаду можно пересадить в другую почву. Если речь идет о недостатке влаги, количество полива нужно увеличить.

Еще одна причина гибели растений – густой посев, из-за которого сеянцам может не хватать места для роста. В итоге они отнимают питание друг у друга и начинают вянуть. Чтобы решить проблему, всходы нужно проредить, оставляя между ними расстояние не меньше трех – пяти сантиметров.

Помимо этого, помидоры плохо растут в тяжелой, кислой и бедной питательными веществами почве. В этом случае рассада будет плохо развиваться, вянуть и сохнуть. Справиться с проблемой можно, пересадив сеянцы в плодородную почву, используя специальные субстраты, как уже готовые, так и приготовленные самостоятельно.

Как вырастить здоровую рассаду: боремся с болезнями

Первый урожай на майские праздники: что посадить в теплице в конце марта – апреле

Как вырастить крепкую рассаду томатов для открытого грунта: инструкция от агронома

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача