23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить крепкую рассаду томатов для открытого грунта: инструкция от агронома
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как вырастить крепкую рассаду томатов для открытого грунта: инструкция от агронома

Получить большой урожай томатов в открытом грунте во многих российских регионах непросто. Чтобы успеть собрать его за лето, помидоры выращивают через рассаду. И здесь многое зависит от правильного алгоритма действий. Подробно о том, как вырастить хорошую рассаду томатов для открытого грунта, рассказала агроном, начальник Кирово-Чепецкого отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Кировской области Татьяна Таймарова.

Посев семян томатов на рассаду

Грунт для рассады томатов можно купить в магазине или приготовить самим. Для этого смешивают дерновую землю, торф, песок и вермикулит в пропорции 2:2:1:0,5. Смесь пропаривают или обдают кипятком, указывает специалист.

При расчете сроков посева следует учитывать, что рассада томатов будет расти не меньше 45–60 дней.

Семена помидоров проращивают двумя способами: прямым посевом в грунт или с помощью влажного субстрата. Во втором случае важно следить, чтобы субстрат для проращивания (например ткань, ватные диски) не пересыхал и в то же время чтобы воды не было слишком много, семена не должны "плавать".

При посеве на поверхности грунта делают бороздки на расстоянии 3 см, глубиной до 1,5 см. Их проливают теплой водой, выкладывают на расстоянии 1–1,5 см друг от друга семена и засыпают бороздки землей. Контейнер накрывают пленкой или стеклом. Эксперт советует поставить его в теплое место с температурой около +25...+28°C, пока не прорастет около половины семян помидоров. Далее ящик с рассадой томатов ставят в более светлое, прохладное место (+18...+20°C), укрытие снимают.

Как ухаживать за рассадой томатов при ее выращивании

  • Сеянцам томатов нужно не меньше 12–14 часов светового дня. Растения можно досвечивать фитолампами. Поливать рассаду эксперт рекомендует водой не холоднее +20°C.
  • До пикировки агроном советует выращивать рассаду томатов при умеренной температуре: днем на уровне +20...+21°C, ночью около +15°C.
  • Для профилактики корневых гнилей при поливе можно использовать биопрепараты.
  • Когда у сеянцев появится первая пара настоящих листьев, можно приступать к пикировке. Пикируют рассаду томатов с заглублением до семядольных листьев. После пикировки в зависимости от состояния растений при необходимости их подкармливают.
  • Важное условие, чтобы вырастить крепкую рассаду томатов, – соблюдение температурного режима. Важно не допустить перегрева. Днем температура должна быть на уровне +18...+20°С, ночью +10...+12°С. Тогда помидоры не вытягиваются и закладывают ранние первые цветочные кисти.
  • Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаливают и приучают к открытым солнечным лучам. За неделю до высадки ее можно обработать стимуляторами роста.

Как подготовить теплицу к новому сезону: советы для садоводов

Вырастут не только на юге: какие сорта томатов подойдут для открытого грунта

Как выращивать фасоль через рассаду: советы опытных огородников

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».