18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как выращивать фасоль через рассаду: советы опытных огородников
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как выращивать фасоль через рассаду: советы опытных огородников

Если выращивать фасоль и через рассаду, и посадкой семян непосредственно в грунт, то период ее урожая можно продлить. Так как это культура теплолюбивая, торопиться с посадкой фасоли на рассаду не следует. Сроки различаются для разных регионов.

Когда сажать фасоль на рассаду

Как правило, фасоль высаживают в грунт не раньше середины мая, пишет "Суперсадовник". Соответственно, чтобы определиться со сроками посадки на рассаду, нужно отсчитать условные четыре недели от этого момента до высадки в грунт.

В среднем даты посадки фасоли на рассаду примерно следующие:

  • Московская область и соседние регионы – середина – конец апреля;
  • Урал и Сибирь – начало – середина мая;
  • юг России – вторая половина марта.

Как выращивать фасоль через рассаду: главные правила и советы

Фасоль не любит пересадку, поэтому семена сажают сразу в индивидуальные емкости. Многие опытные дачники предпочитают торфяные стаканчики: это уменьшает риски при высадке в грунт.

Сажать фасоль можно как сухими семенами-бобами, так и пророщенными или после замачивания. 12-14 часов замачивания им будет достаточно.

Подойдет стандартный грунт для рассады. До появления всходов горшочки с бобами накрывают пленкой, стеклом или прозрачной пластиковой крышкой.

Обычно сажают по одному бобу в емкость. При посадке по 2-3 при появлении всходов удаляют более слабые сеянцы. Лучше срезать их ножницами, чтобы не повредить корневую систему основному ростку.

Уход за рассадой фасоли несложный: она любит влагу и подкормки. Рассада всходит достаточно быстро, как правило, через 4-5 дней (иногда примерно через неделю). И еще примерно через три недели ее можно будет высадить в грунт. Это делают, когда полностью исчезнет угроза заморозков. Оптимально, если к этому моменту на улице установится температура выше +20°C. При температуре ниже +16°C рост растений угнетается.

Вырастут не только на юге: какие сорта томатов подойдут для открытого грунта

Как вырастить арбуз в Подмосковье: опытный дачник назвал необходимые условия

Не забудьте: 5 мест на даче, которые нужно проверить после зимы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».