26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разработчик озвучил возможное название назальной вакцины от COVID-19
COVID-19 вакцина коронавирус Общество Спутник V

Разработчик озвучил возможное название назальной вакцины от COVID-19

Назальная вакцина против коронавирусной инфекции может получить название "Спутник Н", при этом буква Н будет обозначать форму использования препарата. Об этом в субботу, 9 апреля, рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Глава НИЦЭМ, разработавшего препарат, согласился с предложением дать вакцине новое название с учетом того, что слово "назальный" начинается на букву Н, сообщает РИА Новости.

Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире назальную вакцину от коронавирусной инфекции 1 апреля. Препарат, разработанный специалистами Центра имени Н. Ф. Гамалеи, является двухфазным. Две дозы вводятся впрыскиванием в нос с интервалом в 21 день, как и внутримышечная вакцина.

В Минздраве РФ рассказали, что новый назальный препарат является безопасным и эффективным. После регистрации его добавят в методические рекомендации по вакцинации от коронавируса.

После регистрации была опубликована инструкция по применению назальной вакцины от коронавирусной инфекции. Согласно инструкции, препарат нельзя использовать в случае тяжелых аллергических реакций, при гиперчувствительности к некоторым компонентам, при наличии хронических и некоторых других заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».