25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разрушают личную жизнь: 6 черт характера, которые отталкивают противоположный пол
агрегатор Общество психология советы

Разрушают личную жизнь: 6 черт характера, которые отталкивают противоположный пол

Группа психологов из разных стран провела исследование, выяснив, какие черты характера человека кажутся наиболее отталкивающими для потенциального партнера в романтических отношениях. Оказалось, что грубость является самым непривлекательным личностным качеством как при построении краткосрочных, так и при налаживании длительных отношений.

В исследовании, опубликованном в журнале Personality and Individual Differences, участие приняли 285 молодых мужчин и женщин. Им предоставили список из 49 негативных черт характера потенциальных партнеров. Участников попросили на основе своего опыта оценить по пятибалльной шкале, в какой степени они по отдельности способны повлиять на желание завести с человеком короткую интрижку или начать строить серьезные отношения.

Проанализировав полученные данные, психологи назвали шесть личностных качеств человека, которые отталкивают противоположный пол. Это грубость, зависимость, склонность к беспорядочным сексуальным связям, апатичность, немотивированность, склонность нарушать правила.

При этом в случае с длительными отношениями на первом месте стоят апатичность и грубость. Если же речь идет о краткосрочных связях, то противоположный пол в первую очередь отталкивает грубость, а во вторую очередь – навязчивость. Именно такие качества потенциального партнера заставляют и мужчин, и женщин потерять к нему интерес.

Психологи уверены, что нравиться абсолютно всем невозможно, да и не всегда это необходимо. Но бывает и так, что определенное поведение отпугивает всех вокруг. Специалист назвала черты характера, которые могут отталкивать от вас людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».